Октябрьский Нефтяной Колледж им. С. И. Кувыкина
ОКТЯБРЬСКИЙ НЕФТЯНОЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ С. И. КУВЫКИНА

Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Кувыкина, 15
Телефон приемной директора: 8(34767) 4-05-87
E-mail: onk@onk-rb.ru
ЛИЦЕНЗИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ
Сегодня:
Карта сайта
Новости

12.12.2022
12 декабря в рамках классного часа «Разговоры о важном» студент группы 3СА2-20 Зиннатуллин Чингиз Маратович в группах Б2-22, СА1-22 и 3СА2-20 провёл разговор по теме «Конституция Российской Федерации».

Мероприятие началось с гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан.Мероприятие началось с гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Цель занятия: расширить знания и представления обучающихся Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения, такие как: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, взаимоотношения органов государственной власти; показать роль и значение Конституции Российской Федерации в жизни каждого гражданина нашей страны.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования. Придание этому дню статуса государственного праздника — признание исключительного значения данного документа.

Символически роль Конституции для государства и каждого из нас отражена в торжественной церемонии вступления в должность Президента России. Знаменосцы проносят в зал Большого Кремлевского дворца государственный флаг, штандарт Президента, Конституцию и знак Президента. При этом используется специальный экземпляр Конституции, который хранится в президентской библиотеке. На его обложку нанесен накладной серебряный герб России. Президент произносит текст присяги, положив правую руку на Конституцию.

Ни один принимаемый закон не должен содержать нормы, противоречащие Конституции. Для выявления этого соответствия существует специальный судебный орган — Конституционный суд Российской Федерации.Ни один принимаемый закон не должен содержать нормы, противоречащие Конституции. Для выявления этого соответствия существует специальный судебный орган — Конституционный суд Российской Федерации.

Какова история Конституции России? Первые проекты главного закона стали появляться еще на рубеже XVIII–XIX вв. Однако принять первую конституцию смогли только в 1918 году. С тех пор в России были разработаны и приняты несколько конституций. 12 декабря в 1993 году состоялось всенародное голосование. Народ России проголосовал за новый Основной закон.

Гарантом соблюдения Конституции, прав человека и гражданина является глава государства — Президент Российской Федерации.

Благодарим за организацию Ахметшину Гузель Фанисовну, Гуссамову Наталью Николаевну, Масенкину Наталью Александровну и Зиннатуллина Чингиза Маратовича.

Звукооператор: Радмир Ахияров
Фото: Булат Фархутдинов





0 Comments
Posted on 18 Aug 2008 by azalia
Name:
E-mail: (optional)
Smile: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Forget Me
Content Management Powered by CuteNews




Онлайн консультант