 | Новости |
|
11.12.2024
.jpg) .jpg) | 11 декабря - Международный день гор
Ежегодно 11 декабря отмечается Международный день гор — дата, призванная привлечь внимание к важности горных экосистем и проблемам, связанным с их сохранением. Это особенный день для всех, кто испытывает страсть к горам, мечтает покорять их вершины или просто наслаждаться их величественной красотой.
Идея учреждения Международного дня гор принадлежит ООН. В 2003 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла резолюцию, согласно которой 11 декабря было объявлено Международным днем гор. Цель этого решения — подчеркнуть значимость горных регионов для всего человечества и необходимость защиты уникальных природных ресурсов, которыми они обладают.
Горы занимают около четверти поверхности Земли и являются домом для почти 13% населения планеты. Они играют ключевую роль в поддержании экологического баланса нашей планеты. Горные экосистемы обеспечивают нас чистой водой, лесными ресурсами, полезными ископаемыми и плодородной почвой. Кроме того, горы служат местом обитания множества редких видов животных и растений.
Этот день — отличный повод узнать больше о горах и их значении для нашего мира. Можно почитать книги о знаменитых альпинистах или посмотреть документальные фильмы о природе гор. Если есть возможность, стоит отправиться в поход или совершить восхождение на ближайшую вершину. |
11.12.2024
  | Сегодня в спортивном зале учебного корпуса прошло спортивное мероприятие Зарядка с Чемпионом.
На урок физической культуры был приглашен студент 3 курса Сардин Илья.
Илья Кандидат в Мастера Спорта по борьбе самбо, является Победителем и Призером Первенства Республики Башкортостан по самбо.
Илья провел зарядку со студентами первого курса, рассказал о том как влияет занятие спортом, и чем помогает в обыденной жизни. |
11.12.2024
  | 10 декабря День прав человека
День прав человека празднуется международным сообществом ежегодно. В этот день в 1948 году резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята Всеобщая декларация прав человека.
Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Проворовой А.Т. совместно со студентами группы Элм1-24 был организован круглый стол «Права человека в современном мире», в рамках которого студенты приняли участие в обсуждении основ прав человека, по дискутировали, выполнили интересные задания, задали друг другу вопросы. |
11.12.2024
  | Форум "Новая философия воспитания"
10 декабря г.Уфа Конгресс-холл Торатау стал центром притяжения советников директоров по воспитанию.
Мои коллеги-советники с разных уголков нашей республики приехали обсудить актуальные вопросы воспитания, принять участие в интерактивных мероприятиях на интересных тематических площадках.
На торжественном открытии форума с приветственным словом выступили почётные гости: Мавлетбердин Ильдар Маратович исполняющий обязанности министра образования и науки РБ Косолапова Инесса Васильевна заместитель министра образования и науки РБ Кудряшов Александр Сергеевич директор ФГБУ "Росдетцентр" Панчихина Ольга Юрьевна уполноиоченный по правам ребёнка в РБ. |
10.12.2024
  | 10 декабря отмечается Всемирный день футбола.
Игра, которая объединяет города, страны, континенты. Для неё нет границ и преград. Футбол - это уже не просто игра, это образ жизни и своя философия.
Поздравляем всех причастных с этим замечательным праздником и желаем как можно больше побед как на поле, так и в жизни. |
10.12.2024
.jpg) .jpg) |
Ко Дню Башкирского языка |
10.12.2024
  | Кинолекторий «Современный Герой Отечества – кто он?»
В рамках студенческого киноклуба, 09 декабря 2024 года, для обучающихся в отделении ПКРС Октябрьского нефтяного колледжа, проживающих в общежитии № 3, был организован кинолекторий с просмотром нового документального фильма «Современный Герой Отечества – кто он?»
Во время обсуждения картины, ребята сделали следующие выводы: 1) День Героев Отечества — это дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. 2) Герои - это очень мужественные и решительные люди, которые могут преодолеть страх и, даже рискуя своей жизнью, прийти на помощь другому, защитить, выручить, спасти.
Настоящий герой - это человек, который ставит интересы своей страны, интересы других людей выше своих. Герой - человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине.
Мы гордимся своими героями, и Отечеством, потому что есть у нас память, которой не будет забвенья и есть слава, которой не будет конца.
Воспитатель общежития № 3 Шайганова А.К. |
10.12.2024
.jpg) .jpg) | День прав человека
Ежегодно 10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека, официально установленный на Пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1950 года.
Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека — документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. |
09.12.2024
  | 9 декабря — День Героев Отечества
В историю Октябрьского и страны навеки вписаны имена земляков-Героев. Звания Героя Советского Союза удостоены Шакирьян Юсупович Гатиатуллин, Талип Латыпович Нуркаев, Николай Иванович Дегтярь, Алексей Кириллович Кортунов, Иван Моисеевич Никитин.
Поликарп Иванович Анпилогов и Виктор Никифорович Зотов — полные кавалеры Ордена Славы.
Память о подвигах и доблести октябрьцев не померкнет.
В этот день особые слова благодарности военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне проведения спецоперации. Один из воинов — уроженец Октябрьского Степан Белов в 2022 получил звание Героя России. Президент страны Владимир Путин наградил бойца «Золотой Звездой».
Гвардии капитан Степан Белов — Герой России, танкист, уроженец города Октябрьский. С начала СВО уничтожил со своим подразделением 20 танков противника.
«Получить звание Героя России — это заслуга не только моя, это заслуга еще моего личного состава, друзей и товарищей, с которыми мы плечом к плечу выполняем поставленные боевые задачи, и, к сожалению, моих погибших товарищей… Мы, россияне, мы потомки великих предков — победителей. А это значит — победа будет за нами», — уверен Степан.
На гвардии майора Степана Белова, удостоенного высшей награды Родины, равняется молодое поколение. Его мужество, сила духа, боевые подвиги — пример преданности и любви к Отчизне. |
|
| |