 | Новости |
|
22.10.2025
.jpg) .jpg) | «Билет в будущее»
20 октября в рамках проекта «Билет в будущее» в Октябрьском нефтяном колледже им. С. И. Кувыкина прошла профессиональная проба по направлению «Инженер-технолог».
Наставником проб выступила преподаватель геофизических дисциплин Хафизова Гульнара Мисхатовна. Ученики школы №8 г. Октябрьского – восемь участников проб как настоящие специалисты в геофизике научились вводить результаты геофизических наблюдений, строить карту изохрон, выполнять заливку контурных карт и получать 3D-изображение геофизической модели среды.
На профессиональных пробах школьники познакомились с одним из способов создания изображения поверхности изучаемого горизонта с использованием специальных программ.Изображение 3D-модели среды — это очень информативный и удобный результат обработки геофизических данных, по которому можно выполнить интерпретацию наблюдений, а также составить технико-экономическое обоснование разведки месторождения.
На пробах участники проекта «Билет в будущее» отметили, что обработка геофизических данных оказалась совсем непростой, она требует большого терпения и кропотливости. Каждый школьник в процессе создания изображений проявил свое творчество, фантазию, настроение.
«Билет в будущее» как всероссийский флагманский проект профориентации школьников, ФП «Профессионалитет», национальный проект «Молодежь и дети» – это не просто инициативы, а стратегически важные элементы системы, нацеленные на формирование осознанного выбора будущей профессии подрастающим поколением.
Преподаватель геофизических дисциплин Хафизова Г. М. |
22.10.2025
.jpg) .jpg) | «Билет в будущее»
21.10.25г. в Октябрьском нефтяном колледже прошли профессиональные пробы: «Билет в будущее» - 2025, для учащихся МОБУ СОШ с.Суккулово Ермекеевского района по профессии: «Оператор по опробованию (испытанию) скважин». В профессиональных пробах приняли участие группа из 16 человек в сопровождении учителей Ивановой Светланы Алексеевны и Шадриной Людмилы Виталиевны.
Площадка для проведения профпроб создана в рамках конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально - технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы», ФП «Профессионалитет» и национального проекта «Молодежь и дети» и располагает всеми образцами оборудования необходимыми для выполнения задания.
Профессиональное испытание проводимое в ходе профессиональной пробы проходило на учебном полигоне ОПКРС и учебной аудитории под руководством наставника и позволило участникам смоделировать элемент конкретного вида профессиональной деятельности: замера газовоздушной среды, замены манометра, регулирование линейной задвижки. Особое внимание было уделено вопросам охраны труда и техники безопасности на полигоне, участники получили средства индивидуальной защиты и приобрели навыки их применения. Это поможет ребятам в будущем сознательному, обоснованному выбору профессии, даст возможность убедиться в ее достоинствах, развить к ней интерес и предоставит каждому способ самовыражения. Благодаря материально-технической базе колледжа были созданы все условия для качественного и безопасного ведения работ.
Все участники с большим вниманием, эмоционально выполняли задания, проявляли живой интерес к профессиональной деятельности. В конце занятия ребята заполнили анкету участника профессиональной пробы, ответили на вопросы мини викторины, а так же им были вручены сувениры и именные сертификаты.
Автор программы: Соловьева Евгения Петровна преподаватель ГБПОУ ОНК. |
22.10.2025
.jpg) .jpg) | Представители Шлюмберже проводят рекрутинговую сессию в Октябрьском нефтяном колледже
С 21 по 23 октября 2025 года в Октябрьском нефтяном колледже проходит рекрутинговая сессия, организованная представителями ООО «Технологическая Компания Шлюмберже». Мероприятие проводят Сергей Поверенных и Роман Акимов, инженеры по набору технического персонала компании, а также Эльдар Булатов, начальник цеха по ремонту нефтепромыслового оборудования. В течение трёхдневной программы студенты и выпускники колледжа смогут подробнее познакомиться с деятельностью компании «Шлюмберже».
В частности, представители компании «Шлюмберже» рассказали: - о социальной программе для сотрудников и их семей; - о возможностях карьерного роста и профессионального развития; - об условиях работы и проживания на вахтовом методе. Эти темы вызвали живой интерес у слушателей, которые задавали вопросы о перспективах трудоустройства в компании.
Кроме того, студенты, прошедшие практику на предприятиях компании «Шлюмберже», провели защиту своих стажировочных проектов, поделившись приобретёнными навыками и опытом работы под руководством инженеров компании.
В последующие дни, 22 и 23 октября, на базе колледжа запланированы несколько этапов отбора: претендентам на вакантные позиции предстоит пройти тестовые задания и собеседования. Колледж надеется, что лучшие кандидаты из числа студентов смогут продолжить свою карьеру в компании «Шлюмберже».
Октябрьский нефтяной колледж выражает благодарность представителям компании «Шлюмберже» за визит и информативную встречу. Руководство учебного заведения надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
Справочно: С 2025 года федеральный проект «Профессионалитет», нацеленный на модернизацию системы среднего профессионального образования, приведение её в соответствие с потребностями рынка труда и современными вызовами экономики, вошел в состав национального проекта «Молодежь и дети». Новый нацпроект направлен на всестороннюю поддержку молодежи, развитие образования, профессиональное становление и активное участие молодых людей в будущем страны. |
22.10.2025
.jpg) .jpg) | Открытый диалог
В Октябрьском нефтяном колледже проходят встрече вторых курсов с Администрацией колледжа в рамках проекта "Открытый диалог" |
22.10.2025
.jpg) .jpg) | Формирование здорового образа жизни через занятия физкультуры в колледже
В колледже культивируют здоровый образ жизни, и физическая культура играет в этом важную роль. Преподаватели, Гареев И.Г. и Блбулян Я.А., искусно разнообразят учебный процесс: от занятий на свежем воздухе в парке до интенсивных тренировок в спортзале, от познавательных лекций о здоровом образе жизни до оттачивания мастерства в тренажерном зале. Сегодня группа СВ1-25 занималась именно в тренажерном зале, где тренажёрное оборудование позволяет проводить эффективные тренировки.
В тренажерном зале есть все необходимое для полноценной тренировки: силовые тренажеры для развития различных групп мышц, кардиотренажеры для укрепления сердечно-сосудистой системы, а также зона свободных весов для опытных спортсменов. Студенты охотно пользуются этим оборудованием, стремясь к достижению своих спортивных целей.
Занятия физической культурой в колледже – это не просто обязательная дисциплина, а осознанный выбор в пользу здорового образа жизни. Студенты понимают, что физическая активность помогает им не только оставаться в форме, но и улучшает концентрацию внимания, снижает уровень стресса и повышает общую работоспособность. |
22.10.2025
.jpg)  (1).jpg)  (1).jpg) | «Билет в будущее»
21 октября 2025 года в Октябрьском нефтяном колледже им. С.И. Кувыкина состоялась профессиональная проба «Инженер на производстве» по специальности 21.02.20 Прикладная геодезия. Мероприятие посетили учащиеся 8 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы с. Ермекеево муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан.
Профессиональная проба – это погружение в профессию, одно из направления профессионального самоопределения обучающихся. Выступает «индикатором» правильного и осознанного выбора сферы профессиональной деятельности за счет моделирования элементами профессиональной деятельности.
Профессиональная проба состояла из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части преподаватели познакомили ребят со специальностью «Прикладная геодезия», с требованиями к индивидуальным особенностям специалиста, востребованностью на рынке труда специалистов данного профиля, выполняемых ими функциях, условиях труда и возможностях карьерного роста, учебной и производственной деятельностью студентов, познакомили с современными геодезическими оборудованиями. В практической части ребята получили возможность выполнить профессиональные задачи под руководством наставников Петровой Э.Э. и Галимовой А.Р. Каждый школьник на профессиональной пробе мог попробовать себя в роли «Инженера на призводстве».
Мы надеемся, что проведенная профессиональная проба подарила гостям яркие впечатления, и верим, что это поможет определиться с направлением своей будущей профессиональной деятельности. |
22.10.2025
.jpg) | Представитель компании "Шлюмберже", Булатов Эльдар Вагитович, посетил сварочные мастерские колледжа с целью ознакомления с учебной процессом. Его визит пришелся на время проведения учебной практики у группы СВ1-24 под руководством мастера Степановой Т.В.
Булатов Эльдар высоко оценил современное оснащение сварочных мастерских и особо отметил высокий уровень подготовки студентов, что стало очевидным в ходе живого общения с нашими ребятами. |
22.10.2025
.jpg) .jpg) | Международный экологический диктант «ЭкоТолк»
21 октября в нашем любимом колледже прошел субботник, в котором приняли участие студенты группы ЭЛМ1-25.
24 октября 2025 года Октябрьский нефтяной колледж станет площадкой проведения международной образовательной акции «Международный экологический диктант «ЭкоТолк»».
«ЭкоТолк» —масштабная международная образовательная акция, направленная на формирование экологической культуры через массовое просвещение, повышение уровня экологической грамотности и вовлечение людей в природоохранные инициативы, в рамках которой каждый желающий может проверить свои знания как по экологии Земли, так и по экологии Космоса.
Масштабное мероприятие пройдет под патронатом Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной Думы РФ, Российской академии наук и других ведущих организаций при поддержке Президентского фонда «Природа».
Тема диктанта «ЭкоТолк»: Планета Наш Общий Дом
Диктант представляет собой тест из 25 вопросов, охватывающих самые разные темы: от биоразнообразия и изменения климата до космического мониторинга Земли и технологий «зеленой» энергетики.
МАСШТАБ И ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЕКТА - Проект объединяет участников из разных уголков мира и подчеркивает общую глобальную ответственность за сохранение нашей Планеты. -В прошлых сезонах экологический диктант охватил 170 стран и 89 субъектов РФ. -Многоязычный портал (русский, английский, китайский) подчеркивает международный статус и открытость проекта для всех. -Международный экологический диктант «ЭкоТолк» проходит по всему миру как на оффлайн-площадках, так и в онлайн-формате на портале ecodiktant.ru/
«ЭкоТолк» - это отличный шанс узнать больше об экологии и внести свой вклад в сохранение природы! Тысячи людей уже участвуют – присоединяйся и ты! Будущее планеты зависит от каждого из нас! |
22.10.2025
.jpg) .jpg) | Субботник
21 октября в нашем любимом колледже прошел субботник, в котором приняли участие студенты группы ЭЛМ1-25.
Для студентов нашего колледжа субботник – это добрая и полезная традиция. Вооружившись необходимым инвентарем, студенты с удовольствием приводили в порядок отведенную территорию: собирали мусор, очищали территорию от сучьев, сухих листьев, грузили мусор в контейнер. У всех было приятное ощущение от проделанной работы.
Участие в субботниках для каждого участника данного мероприятия – это возможность собственным примером показать свое отношение к родному колледжу и городу!!!
В проведении подобных мероприятий очевиден и важный воспитательный момент. По этому поводу приходит на память высказывание В.Г. Белинского: «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». |
22.10.2025
.jpg) .jpg) | Мастерская важнейший составляющий элементом практического обучения
Мастерская важнейший составляющий элементом практического обучения в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями в области геодезии, для этого есть уникальное современное геодезическое оборудование: современные нивелиры, электронные тахеометры Leica TS06, роботизированные тахеометры Leica TS16A, GNSS-оборудование Leica, лазерные сканеры Leica BLK360; для обработки информации современные компьютеры и планшеты с программным обеспечением: ТИМ КРЕДО, КРЕДО 3D СКАН, NanoCad, LeicaCaptivate, Аксиома.
Студенты смогут овладеть современной технологией выполнения работ при инженерно-геодезических изысканиях и геодезическом обеспечении строительства, научатся выполнять автоматизированную съемку с использованием механических, роботизированных тахеометров и спутниковой геодезической аппаратуры, работать с наземными лазерными сканерами, обрабатывать результаты лазерного сканирования в специализированных настольных программных комплексах, владеть комплексными автоматизированными технологиями КРЕДО, оформлять проектную документацию с использованием компьютерных систем.
Традиционно на площадке мастерской будет проводиться практическая подготовка специалистов по специальности 21.02.20 Прикладная геодезия, курсы дополнительного профессионального образования, подготовка и проведение чемпионатов «Профессионалы», демонстрационного экзамена для студентов/слушателей образовательных организаций региона по компетенции «Геопространственные технологии» и «Геопространственная цифровая инженерия», профориентационная работа.
Справочно: С 2025 года федеральный проект «Профессионалитет», нацеленный на модернизацию системы среднего профессионального образования, приведение её в соответствие с потребностями рынка труда и современными вызовами экономики, вошел в состав национального проекта «Молодежь и дети». Новый нацпроект направлен на всестороннюю поддержку молодежи, развитие образования, профессиональное становление и активное участие молодых людей в будущем страны. |
22.10.2025
.jpg) .jpg) | Ознакомительная практика
В завершении ознакомительной практики по специальности 21.02.02 Бурение НГС студенты группы 2Б1-24 и преподаватель спецдисциплин Калинушкин В.А. посетили 16.10.2025 компанию ООО «ПетроТул».
Экскурсию для учащихся провели Гилаев Региль Хамитович и Стекольщиков Иван Юрьевич.
Экскурсия началась с проведения инструктажа по соблюдению техники безопасности и выдачи средств индивидуальной защиты. Затем ребятам показали информационный фильм о компании. музее фирмы рассказали о технологии наклонно-направленного бурения, продемонстрировали оборудование, применяемое для этих целей. А также различные виды долот, производимые ООО "ПетроТул". Разрешили подержать некоторые образцы в руках. Ребята изучили конструкцию винтового забойного двигателя - по настоящему образцу со скважины, выфрезерованному для образовательных целей.
В цеху студенты прошли по циклу производства деталей: ознакомились с маршрутной картой, станками механической обработки, и ленточно-пильным станком для заготовок. Затем в термическом участке показали процесс закалки, и ванны для фосфатации. Объяснили о необходимости проведения неразрушающего контроля заготовок. На участке изготовления долот учащиеся увидели, как устанавливаются резцы PDC в корпус долота.
Экскурсия получилась очень познавательной, и ребята были заинтересованы в течении всего времени нахождения на территории организации. Выражаем благодарность директору Халикову Рустаму Венеровичу и администрации колледжа за обеспечение качественных условий обучения и расширение компетенций.
Также выражаем искреннюю признательность компании ООО «ПетроТул» за радушный приём и проведение интересной и познавательной экскурсии! |
|
| |